noticias_peloton1Final del Open CyL BTT DH 20:11|30 de octubre

Después de disputarse en tierras zamoranas las tercera y última prueba del Open CyL BTT DH, los vencedores finales han sido: Cadetes - Gustavo Rodríguez, Junior - Diego Pintado, Elite-Sub23 - Ruben Iglesias, Féminas - M. Soraya Gonzalez y M30 - Esteban Huelmo.


noticias_peloton1Final del Trofeo CyL Cadetes 17:29|21 de septiembre

En Mayorga (Valladolid) se ha celebrado la última prueba del Trofeo CyL Cadetes coronando como vencedor de este Trofeo al corredor Carlos Alvarez (PDM Bembibre), a Alberto Muñoz (Sanse La Grupeta BH) como primer Cadete de 1º año y a Tinlohi como primer equipo.


noticias_peloton1Finalizado el Trofeo CyL Cicloturismo 12:28|17 de septiembre

El Trofeo CyL Cicloturismo ha finalizado con la victoria de Enrique Garrote (CD Portillo) y por clubes el triunfo ha recaído en el CD Aguilarense Alberto Fernández.

 


noticias_peloton1Un nuevo corredor de Castilla y León en los Mundiales 22:00|16 de septiembre

El corredor leonés Miguel Angel Benito ha sido convocado por la RFEC para formar parte de la Selección Española Sub23 que participaré en los próximos Mundiales a celebrar en Ponferrada a partir de este próximo fin de semana.

 


noticias_peloton1Campeonato CyL Escuelas Pista 18:42|14 de septiembre

En la recta final de las Ferias de Valladolid se ha celebrado el Campeonato CyL Escuelas Pista en el Velódromo Narciso Carrión con una participación de cerca de 70 corredores donde se han proclamado campeones de Castilla y León los siguientes corredores:

500 m. Alevín Sergio Fernandez (Unión Ciclista Palencia), Infantil Fémina Sara Yusto (Lascteas Cobreros), Infantil Daniel Antonlin (Deportes Fernando)

Eliminación Alevin David Gomez (Club Ciclista León), Alevin Fémina Balbina Ibañez (JG Bikes), Infantil Fémina Lorena de la Fuente (CCB), Infantil Stefan Danailov (Deportes Fernando)

Velocidad Alevin Ivan Gomez (Escuela Ciclista CC 53 x13), Infantil Fémina Sara Yusto (Lacteas Cobreros), Infantil Stefan Danailov (Deportes Fernando),

Puntuación Alevin Ivan Gomez (Escuela Ciclista CC 53x13) e Infantil David Perez (Club Ciclista León).


noticias_peloton1Penúltima prueba del Trofeo CyL Cadetes 18:39|14 de septiembre

En El Barraco (Avila) se ha disputado la penúltima prueba del Trofeo CyL Cadetes, consolidando en la primera posición al corredor Carlos Alvarez (PDM Bembibre) gracias a su segundo puesto en la prueba.

 


noticias_peloton1Criterios de desempate Trofeo CyL Cicloturismo 11:46|10 de septiembre

De acuerdo con el Art. 6 del Trofeo Castilla y León de Cicloturismo el último criterio de desempate entre los cicloturistas será por orden alfabético ascendente, del primer apellido que comience por la letra G, que ha resultado del sorteo efectuado en la mañana de hoy en la sede de esta Federación de Ciclismo de Castilla y León.

 


noticias_peloton1Dos juveniles en el Mundial 09:22|10 de septiembre

Las corredoras María Calderón y Julia Rodríguez han sido seleccionados por la RFEC para formar parte del equipo nacional que participará en la prueba de CRI en el próximo mundial a celebrar en Ponferrada, debido a su gran participación en los recientes Campeonatos de España donde María Calderón conseguía la medalla de Oro y Julia Rodríguez el 4º puesto.

 


noticias_peloton1Nueva medalla para Calderón 17:38|08 de septiembre

La corredora María Calderón ha conseguido la medalla de plata en la prueba en ruta del Campeonato de España Junior y donde su compañera Julia Rodríguez se clasificaba en el puesto 14.

En esta segunda jornada de los Campeonatos además de las Junior Féminas compitieron los Master 50 y 60 con los siguientes resultados M50 A Javier Puente 10º y Fernando Arranz 11º; M50B Juan Trapiello 7º, M60A Rafael Navarro 7º, M60B Antonio Gutiérrez 4º y Javier Perez 6º.

noticias_peloton1Calendario 2015 09:38|07 de septiembre

Desde hoy está abierto el plazo para la inscripción de pruebas en el calendario FCCyL y RFEC para la temporada 2015.
Los clubes organizadores deberán solicitar las pruebas a través de su área privada y enviar a la Delegación correspondiente el impreso que se general al solicitar la prueba. Se ruega que antes del día 10 de octubre se hayan solicitado las pruebas con el fin de confeccionar los calendarios definitivos para el 2015.

noticias_peloton1Nuevo Blog de la FCCyL 09:32|07 de septiembre

La Federación de Ciclismo de Castilla y León inaugura hoy un nuevo blog en el que se podrá encontrar toda la información de la web así como un histórico de noticias. La mayor novedad del blog es el poderse subscribir a las noticias y compartir estas en Facebook, Twitter y Google +, además de poder enviar las noticias vía email.

 


noticias_peloton1Final Copa CyL Escuelas Ruta 09:22|07 de septiembre

En la Ciudad de Salamanca se ha disputado la Final de la Copa CyL Escuelas Ruta con la participación cerca de 150 corredores de todas las provincias de Castilla y León y donde se han proclamado vencedores: Principiante 1- Sergio Romero (Jonprocas), Principiante 2- Iker Alvarez (CC León), Alevin 1- Antonio Gonzalez (JG Bikes), Alevin 2- Ivan Gomez (Escuela CC 53x13), Infantil 1- Pedro Magalhaes (CCB) e Infantil 2- Raul Camino (PDM Bembibre).

Y por escuelas el triunfo ha sido para CC León.

noticias_peloton1Oro en Murcia 14:02|05 de septiembre

Los Campeonatos de España Junior han comenzado en Murcia con las CRI en la que se ha conseguido la medalla de oro con María Calderón y donde Julia Rodríguez ha sido 4º.

 


noticias_peloton1Final Trofeo CyL Junior 08:33|05 de septiembre

El Trofeo CyL Junior ha finalizado con la disputa de la 9º prueba puntuable en Almazán (Soria) y con triunfo burgalés por partida doble, en la general el triunfo ha sido para Angel Fuentes (Flex-Fundación Alberto Contador) y por equipos para el CCB.


noticias_peloton1Gonzalez y Martín Campeones del Mundo 14:00|01 de septiembre

Los corredores Carlos Gonzalez y Noel Martin se han proclamado Campeones del Mundo de Tándem en los Campeonatos que se están celebrando en Greenville (Estados Unidos).

 


noticias_peloton1Final Copa CyL Escuelas Pista 12:15|01 de septiembre

En el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid se ha celebrado la segunda jornada de la Copa CyL Escuelas Pista con la participación de 76 corredores y con el triunfo de Ivan Gomez (Escuela ciclista C.C. 53x13) en Alevines y David Perez (Club Ciclista León) en Infantiles.


noticias_peloton1Copa CyL Escuelas Pista 17:05|24 de agosto

En el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid se ha disputado la primera jornada de las dos de las que está compuesta la Copa CyL Escuelas Pista con la participación de 76 corredores alevines e infantiles de Avila, Burgos, León, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora.
La clasificación general está encabezada en Alevines por Iván Gomez (Escuela 53x13) y en Infantiles por David Perez (Club Ciclista León).

noticias_peloton1Dos medallas para Isabel Martin 13:23|21 de agosto

La corredora Isabel Martin ha conseguido la medalla de plata en los Campeonatos de España Pista en la modalidad de Scratch y la de bronce en Keirin.

 


noticias_peloton1Fin de la Copa España Junior 09:11|18 de agosto

La localidad palentina de Cervera de Pisuerga ha sido testigo de la última prueba de la Copa de España Junior en la que hubo una gran lucha entre el primer y segundo clasificado Jaume Sureda y Miguel Ballesteros respectivamente por conseguir el triunfo final de la Copa, que recayó finalmente en el líder ya que se impuso en el sprint final a Miguel Ballesteros que hizo segundo. Por equipos el triunfo fue para Fundación Contador-Flex.


noticias_peloton1Campeones CyL Pista 18:11|15 de agosto

En el día de hoy se ha celebrado en el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid el Campeonato CyL Pista, con pruebas de Km/500 m., Puntuación, Persecución Individual y Velocidad.
El cadete Adrian Arcos conseguía la victoria en 500 m, Persecución Individual y Velocidad y su compañero Alvaro Arozamena el de Puntuación. En Féminas Isabel Martin ganaba en 500 m y Puntuación. En Junior era Iñigo Guinea el que vencía en Km. y Persecución Individual, Juan Pablo Mangas en Puntuación y Jaime Velazquez en Velocidad y en Elite-Sub23 Noel Martin se alzaba con la primera posición en Puntuación, Persecución Individual y Km., y Daniel Garcia en Velocidad.

 

 

 

 

© FCCyL - secretaria@fedciclismocyl.com - AVISO LEGAL
HTML hit counter - Quick-counter.net