noticias_peloton1Copa CyL Escuelas Pista 17:05|24 de agosto

El próximo domingo 31 de agosto se celebrará la segunda y última jornada de la Copa CyL Escuelas Pista y se recuerda que para poder participar es necesario hacer la preinscripción que se cerrará el próximo jueves a las 23.59 horas y con el fin de que no se produzcan malos entendidos en la composición de los equipos participantes en la prueba Velocidad Equipos se ruega indiquen a esta Federación la composición de los mismos, igualmente antes del jueves a las 23.59. A partir de entonces los corredores que no formen parte de ningún equipo se les asignará el equipo desde esta Federación, no admitiéndose ningún tipo de reclamación el día de la prueba.

PREINSCRIPCIONES 31 AGOSTO


noticias_peloton1Copa CyL Escuelas Pista 17:05|24 de agosto

En el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid se ha disputado la primera jornada de las dos de las que está compuesta la Copa CyL Escuelas Pista con la participación de 76 corredores alevines e infantiles de Avila, Burgos, León, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora.
La clasificación general está encabezada en Alevines por Iván Gomez (Escuela 53x13) y en Infantiles por David Perez (Club Ciclista León).

noticias_peloton1Trofeo CyL Cadetes 15:24|24 de agosto

Después de disputarse la 11ª prueba del Trofeo CyL Cadetes en Medina del Campo (Valladolid) el nuevo líder del trofeo es Daniel Rodríguez (Tinlohi) debido a que al hasta ahora líder Carlos Alvarez (PDM Bembibre) ha sufrido un pinchazo en los últimos kilómetros de la prueba perdiendo contacto con el grupo principal y entrando en meta bastante retrasado lo que le ha impedido conservar el liderato del Trofeo.


noticias_peloton1Nuevo programa Copa CyL Escuelas Pista 15:09|28 de junio

Debido a problemas de lógista nos hemos visto obligados a reducir la Copa CyL Escuelas Pista de 3 jornadas a dos, que se celebrarán los días 24 y 31 de agosto en el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid. En la primera jornada se celebrarán pruebas de Velocidad, Scratch y Persecución por Equipos y en la segunda Puntuación, Persecución Individual y Velocidad por equipos.

1ª JORNADA (24/8)

2ª JORNADA (31/8)

CONFIRMACIÓN DE INSCRIPCIONES: 9H30 – 10H25.

INICIO COMPETICIONES: 10H30

·Clasificatoria Scratch

·200 m velocidad

·Scratch

·Velocidad (enfrentamientos)

·Persecución equipos

·Clasificatoria Puntuación

·Persecución individual

·Puntuación

·Velocidad equipos

FIN JORNADA: 14H00

FIN JORNADA Y ENTREGA FINAL DE TROFEOS: 14H00


noticias_peloton1Dos medallas para Isabel Martin 13:23|21 de agosto

La corredora Isabel Martin ha conseguido la medalla de plata en los Campeonatos de España Pista en la modalidad de Scratch y la de bronce en Keirin.

 


noticias_peloton1Concentración para junior 08:40|19 de agosto

La Federación de Ciclismo de Castilla y León celebrará una concentración para Junior como preparatoria para el Campeonato de España Junior que se celebrará a principios de septiembre en Murcia; en el Hotel Los Toreros de Trabancos en Sieteiglesias de Trabancos (Valladolid) del 25 al 27 de agosto. Los corredores deberán presentarse en el hotel el día 25 a las 17.30 horas, la finalización de esta concentración tendrá lugar el día 27 a las 17 horas.

Los corredores seleccionados para asistir a la concentración son: Angel Fuentes Paniego, Ivan Urdiales Rodríguez, Mario Puente Sierra, Pablo Benito Diez, Jsus Arozamena Carretero, Sergio Hernández Jimenez, Daniel Avila Fernández, Javier Revilla Veleda, Sergio Laje Paredes, Jorge Bueno Garcia, David Gonzalez Lopez, Marcos Gonzalez Cabero, Julia Rodríguez Martin y Maria Calderón Fernández.
Reservas: David Casado Ibáñez y Marcos León Cámara.

Los corredores deberán confirmar su asistencia: secretaria@fedciclismocyl.com o 687993107


noticias_peloton1Fin de la Copa España Junior 09:11|18 de agosto

La localidad palentina de Cervera de Pisuerga ha sido testigo de la última prueba de la Copa de España Junior en la que hubo una gran lucha entre el primer y segundo clasificado Jaume Sureda y Miguel Ballesteros respectivamente por conseguir el triunfo final de la Copa, que recayó finalmente en el líder ya que se impuso en el sprint final a Miguel Ballesteros que hizo segundo. Por equipos el triunfo fue para Fundación Contador-Flex.


noticias_peloton1Campeones CyL Pista 18:11|15 de agosto

En el día de hoy se ha celebrado en el Velódromo Narciso Carrión de Valladolid el Campeonato CyL Pista, con pruebas de Km/500 m., Puntuación, Persecución Individual y Velocidad.
El cadete Adrian Arcos conseguía la victoria en 500 m, Persecución Individual y Velocidad y su compañero Alvaro Arozamena el de Puntuación. En Féminas Isabel Martin ganaba en 500 m y Puntuación. En Junior era Iñigo Guinea el que vencía en Km. y Persecución Individual, Juan Pablo Mangas en Puntuación y Jaime Velazquez en Velocidad y en Elite-Sub23 Noel Martin se alzaba con la primera posición en Puntuación, Persecución Individual y Km., y Daniel Garcia en Velocidad.

noticias_peloton1Seleccionados para Campeonato España Pista 17:43|15 de agosto

Desde el próximo lunes y durante una semana se van a celebrar en Galapar los Campeonatos de España Pista para Cadetes, Junior, Elite-Sub23 y Féminas Cadetes, Junior y Elite.
Los corredores que han sido seleccionados para representar a Castilla y León son: Elite-Sub23 - Francisco Villarroel, Jesús M. Linares, Daniel García, Alonso Sastre, Jorge Merino, Miguel Saez; Junior - Javier Arribas, Jesús Arozamena, Iñigo Guinea, Miguel Rojo, Juan Pablo Mangas, Jaime Velazquez; Cadete - Adrian Arcos, Alvaro Arozamena, Alexis Martin; Féminas Junior - Nieves Barrio; Féminas Cadetes - Laura Tenorio, Isabel Martin, Alba Torres, María Mangas.

 

noticias_peloton1Jaime Rosón con la selección 19:59|14 de agosto

El corredor zamorano enrolado en las filas del Caja Rural, Jaime Rosón ha sido seleccionado para formar parte de la Selección Española Elite que participará en el Tour del Porvenir (Francia) del 23 al 30 de agosto.


noticias_peloton1Trofeo CyL Cadetes 19:55|14 de agosto

Después de disputarse la 10ª prueba puntuable para el Trofeo CyL Cadetes el corredor del PDM Bembibre Carlos Alvarez continúa de líder a falta de dos pruebas para la finalización del Trofeo.


noticias_peloton1Copa España Junior 08:44|12 de agosto

En la localidad vallisoletana de Peñafiel se ha celebrado la penultima prueba de la Copa España Junior con una participación de 146 corredores y donde el corredor del Esetec-Melia Alicante Alejandro Martinez conseguía la victoria. En relación a la general Jaume Sureda (Castillo de Onda) continúa como líder.
El próximo sábado en Cervera de Pisuerga se celebrará la última prueba puntuable para la Copa España Junior.

noticias_peloton1Isabel Martin en el Campus de la RFEC 13:10|06 de agosto

La corredora Isabel Martin ha sido seleccionada para participar en el Campus Formativo-Técnico II, organizado por la RFEC y que se celebrará en Santoña (Cantabria) del 25 al 27 de agosto.

 


noticias_peloton1Dos corredores de Castilla y León en el Campeonato del Mundo 09:59|06 de agosto

Los corredores Noel Martin y Carlos Gonzalez han sido seleccionados por la RFEC para participar en los Campeoantos del Mundo de Ciclismo Adaptado que tendrán lugar en Greenville (USA) del 28 de agosto al 1 de septiembre.

 


noticias_peloton1Final Trofeo CyL Elite-Sub23 10:39|05 de agosto

Después de la suspensión de la última prueba del Trofeo CyL Elite-Sub23 que iba a celebrarse en Villablino, el Trofeo ha concluido con la victoria de Jonathan Gonzalez (Construcciones Paulino). El primer Sub23 ha sido Mario Arranz (Zugor-Arte en Transfer) clasificado en la 7ª posición.
Por equipos el triunfo ha sido para Zugor-Arte en Transfer, seguido del Tinlohi y Recambios Callejo.

noticias_peloton1Copa CyL Escuelas Ruta - Zona Oeste 10:33|04 de agosto

La Copa CyL Escuelas Ruta - Zona Oeste ha finalizado con la disputa de la 5 ª y última prueba en León con la victoria de I1 Fernando Alvarez (CC León), I2 Raul Camino (PDM Bembibre), A1 Ivan Romeo (Jonprocar), A2 David Gomez (CC León), P1 Sergio Romeo (Jonprocar) y P2 Rui Miguel Cabral (PDM Bembibre). En la clasificación final se pueden consultar los corredores clasificados para la Final que se celebrará en Salamanca el próximo mes de septiembre.

noticias_peloton1

Abierto el plazo de preinscripciones para los Campeonatos de España Senior-Master 15:04|01 de agosto

Del 5 al 7 de septiembre en Mazarrón (Murcia) tendrán lugar los Campeonatos de España Master y Senior y las preinscripciones se realizará a través de la web de la RFEC, teniendo preferencia los corredores con puntos en la Clasificación RFEC (se publicará la próxima semana).

Una vez cerrado el plazo de preinscripción (27 de agosto), en aquellas categorías que el número de preinscritos supere los 200 corredores, la RFEC publicará el lunes 1 de septiembre el listado de los 200 corredores que podrán participar definitivamente.

El criterio de aceptación de solicitudes será primero por el orden en la clasificación RFEC y el resto de plazas que queden libres hasta cubrir las 200 plazas por orden de preinscripción.

Solo se considerarán las preinscripciones que se hayan realizado el pago de la misma (10€). Aquellos que definitivamente no obtengan plaza se les reembolsará el precio de la preinscripción.

Preinscripción


noticias_peloton1Circuito de Getxo con sabor Castellano y Leonés 20:25|31 de junio

Hoy día 31 de julio se ha celebrado la 61 edición del Circuito de Getxo con el triunfo para el burgalés Carlos Barbero y en el que el vallisoletano Fernando Grijalba ha sido el mejor neoprofesional.


noticias_peloton1Angel Fuentes vence en Bélgica 20:20|31 de junio

El corredor Angel Fuentes (Flex-Fundación Alberto Contador) ha vencido en la primera (Reningelst) de las tres pruebas que el equipo tiene previsto correr en Belgica durante esta semana, culminando el domingo con el Tour de Flandes.


noticias_peloton1Copa CyL Escuelas Ruta - Zona Este 12:45|29 de junio

La Copa CyL Escuelas Ruta - Zona Este ha finalizado con la disputa de la 6ª y última prueba en Burgos con la victoria de I1 Pedro Magalhaes (CCB), I2, Mario Aparicio (Escuela Municipal Siro Vazquez), A1 Antonio Gonzalez  (JG Bikes), A2 Sergio Fernández (Unión Ciclista Palencia), P1 Diego Fernandez (Unión Ciclista Palencia) y P2 Unai Diez (Escuela C. Caja España). En la clasificación final se pueden consultar los corredores clasificados para la Final que se celebrará en Salamanca el próximo mes de septiembre..

 

 

 

 

© FCCyL - secretaria@fedciclismocyl.com - AVISO LEGAL
HTML hit counter - Quick-counter.net